Гранит Мрамор Натуральный камень

Москва: +7 (495) 155-25-89
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Главная Статьи и публикации Насколько радиоактивен натуральный камень?

Насколько радиоактивен натуральный камень?

Еще из школьного курса физики нам известно, что натуральный камень имеет некий повышенный радиационный фон. Данный факт часто приводится производителями искусственного камня в качестве одного из преимуществ своей продукции по сравнению с камнем естественного происхождения. Якобы, окружая себя столешницами, подоконниками, барными стойками, плиткой из натурального камня, мы рискуем своим здоровьем.

Здесь стоит упомянуть, что существует природная радиоактивность, присутствующая постоянно и везде, вне зависимости от окружения. Например, в Москве уровень естественной радиоактивности составляет от 8 до 20 микрорентген в час, в Санкт-Петербурге 8-15 мкр/ч, в Екатеринбурге 25 мкр/ч. Почти на всем Урале радиоактивный фон иногда превышает среднестатистический в сотни раз. При этом никаких отклонений здоровья у местного населения, проживающего на этой территории нет.

Так что, опасения по поводу опасности натурального камня явно преувеличены. Мрамор, известняки и песчаники вообще «фонят» настолько незначительно, что их излучением практически можно пренебречь. Ну а что же гранит? Большинство видов гранита и аналогичных пород действительно имеют повышенный уровень излучения. При этом следует понимать механизм возникновения радиационного фона. Опасность возникает, когда несертифицированный гранит находится в большом количестве в плохо проветриваемых помещениях. При распаде входящих в состав гранита радиоактивных элементов образуется тяжелый газ радон, который обычно и является основным источником радиационного фона. Он скапливается в нижних частях зданий, и со временем может начать представлять угрозу — которая легко устраняется обустройством должной вентиляции. При проектирования любого здания эта особенность гранита, естественно, должна учитываться.

Принимать во внимание все вышесказанное следует, только когда гранит, используемый в качестве строительного материала, добывался и хранился с нарушением технологических норм и правил. Материал же, вырабатывающий радон, сам по себе обычно проблем для здоровья не создаёт — проблема может быть исключительно в непроветриваемых помещениях, где может скапливаться этот газ. Поэтому множество малоформатных изделий из гранита, таких как подоконники или столешницы, создают радиационный фон даже меньший, чем работающий телевизор! Гранит, применяемый для облицовки фасадов никак не влияет на окружающий радиационный фон. Также, не забывайте, что наполнителем в обычный бетон идет все тот же гранитный щебень. ? никто не находит нужным беспокоиться о благополучии миллионов жителей, проживающих в бетонных домах. По крайней мере, с позиции радиационной безопасности.

В итоге, следует с уверенностью говорить о том, что мнения об опасности для здоровья натурального камня являются не иначе, чем досужими вымыслами. В противовес которым можно привести совершенные аксиомы — красоту, долговечность и престиж природного камня!

При покупке натурального камня или изделий из камня, требуйте у продавцов сертификат качества предлагаемого товара.

Дополнительная информация:

 


При использовании информации, представленной на веб-сайте, активная гиперссылка на tdvozr.ru обязательна!

Наша продукция

Брусчатка. Производство и продажа гранитной брусчатки

Благодаря современному оборудованию и опытным мастерам, Группа Компаний Возрождение выпускает только высококачественную гранитную тротуарную брусчатку, соответствующую всем международным стандартам и требованиям заказчиков. ?мея цех по производству брусчатки и гранитных изделий, а также склад типовой продукции и заготовок, мы помогаем снижать затраты наших клиентов на реализацию своих заказов.

Подробнее...
 
Чат с менеджером